Объявление о проведении конкурса на заключение договора на целевое обучение с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Управлении Роскомнадзора по Челябинской области

Управление Роскомнадзора по Челябинской области в мае 2017 года проводит конкурс на заключение договора на целевое обучение с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы на должностях категории «специалисты» старшей группы должностей для граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет, владеющих государственным языком Российской Федерации и впервые получающих высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет средств федерального бюджета.

Договор на целевое обучение с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и специалитета, заключается не ранее чем через 2 года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Документы представляются в Управление Роскомнадзора по Челябинской области в период с 06.03.2017 по 05.04.2017. Прием документов осуществляется по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, 44 Д, 10 этаж, каб.4, в рабочие дни с 10-00 до 16-00.

 

 Информация о времени и дате проведения второго этапа конкурса будет размещена на официальном сайте Управления Роскомнадзора по Челябинской области по адресу 74.rkn.gov.ru.

1473941604

Документы, представляемые для участия в конкурсе:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;

е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

Порядок проведения конкурса:

Конкурс заключается в оценке теоретических знаний и личностных качеств претендента на заключение договора на обучение с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Управлении Роскомнадзора по Челябинской области.

Конкурс проводится конкурсной комиссией Управления Роскомнадзора по Челябинской области. Конкурсная комиссия проводит заседание и принимает решение о заключении договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование и тестирование.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе граждане, изъявившие желание участвовать в Конкурсе, в течение 30 дней с момента опубликования объявления о его проведении представляют в Управление Роскомнадзора по Челябинской области необходимые документы. Информация о допуске претендентов (отказе в допуске) к участию в Конкурсе размещается на официальном сайте Управления Роскомнадзора по Челябинской области в разделе "Государственная служба".

На втором этапе Конкурса конкурсная комиссия осуществляет оценку теоретических знаний и личностных качеств претендентов и принимает решения о заключении Договоров на обучение. Оценка теоретических знаний и личностных качеств претендентов осуществляется по следующим критериям: уровень теоретических знаний, умение использовать теоретические знания при выполнении практических заданий, логическое построение ответа, грамотность и культура речи.

Тестирование проводится по перечню вопросов, отражающих теоретические знания в следующих областях:

- знание государственного языка Российской Федерации – русского языка;

- знание Конституции Российской Федерации и основ конституционного устройства Российской Федерации;

- тестовые вопросы на знание законодательства о гражданской службе;

- знание законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

- знания в области информационно-коммуникационных технологий.

        Претендент отвечает на вопросы теста в присутствии членов конкурсной комиссии. Всем претендентам предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы теста (не менее 40 и не более 60 минут). Претендент, ответивший неверно более чем на 20% вопросов, не допускается к индивидуальному собеседованию.

Индивидуальное собеседование с претендентом, успешно прошедшим тестирование, проводится членами конкурсной комиссии. Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы с претендентом, в ходе которой члены конкурсной комиссии задают ему вопросы. При индивидуальном собеседовании членами комиссии учитываются знания русского языка и культуры речи, уровень успеваемости претендента в образовательном учреждении, наличие научных публикаций, участие в научных конференциях, олимпиадах, прохождение практики в федеральных государственных органах власти и наличие положительного отзыва о ее прохождении.

Решение конкурсной комиссии принимается персонально по каждому претенденту открытым голосованием простым большинством голосов.

Победителем Конкурса признается претендент, который набрал наибольшее количество голосов. Гражданам, участвовавшим в Конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

Если в результате проведения Конкурса победитель не выявлен, а также в случае, когда для участия в Конкурсе зарегистрировано менее двух претендентов, конкурсной комиссией Конкурс признается несостоявшимся. Документы претендентов, не допущенных к участию в Конкурсе, и претендентов, участвовавших в Конкурсе, но не победивших в нем, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения Конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Управления Роскомнадзора по Челябинской области, после чего подлежат уничтожению.

 

Перечень вопросов для тестирования.

Государственная служба 

1

Должности государственной подразделяются на:

- категории и группы;

- категории и чины;

- группы и ранги;

2

В обязанности гражданского служащего не входит:

- проходить в обязательном порядке медицинское обследование более одного раза в год;

- представлять в обязательном порядке сведения о себе и членах своей семьи;

- соблюдать служебный распорядок государственного органа

3

Нанимателем федерального государственного служащего является:

- работодатель;

- Российская Федерация;

- федеральный орган государственной власти

4

Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется:

- по мере необходимости, но не реже одного раза в три года;

- по мере необходимости, но не реже одного раза в два года;

- ежегодно

5

Ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей:

- должностное преступление;

- правонарушение;

- конфликт интересов

6

Служебная проверка проводится:

- по решению представителя нанимателя;

- по заявлению третьих лиц;

- по заявлению граждан

7

Гражданским служащим, имеющим ненормированный рабочий день, предоставляется:

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу;

- направление на обучение за счет средств бюджета

8

Гражданский служащий может получить дополнительное образование:

- как в Российской Федерации, так и за ее пределами;

- только в Российской Федерации;

- в Российской Федерации, а также за ее пределами при условии наличия соответствующих международных соглашений

9

Как часто проводится аттестация гражданского служащего:

- ежегодно;

- один раз в три года;

- один раз в два года

10

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

- членство в профсоюзе;

- выезжать за пределы территории Российской Федерации;

- осуществлять предпринимательскую деятельность

11

Конкурс не проводится:

- для граждан, впервые поступающих на гражданскую службу;

- если в служебном контракте предусмотрен период испытания;

- при назначении на должность гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе

12

Минимальная продолжительность отпуска, предусмотренная законодательством для гражданских служащих:

- 28 календарных дней;

- 30 календарных дней;

- 35 календарных дней

13

Предельный возраст пребывания на государственной службе устанавливается:

- федеральным законом;

- постановлением Правительства Российской Федерации;

- нормативным правовым актом государственного органа

14

При возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов гражданский служащий обязан сообщить об этом:

- в органы безопасности;

- в правоохранительные органы;

- непосредственному начальнику

15

Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является для государственных служащих:

- правом;

- обязанностью;

- необходимостью

16

Время, в течение которого гражданский служащий должен исполнять свои должностные обязанности:

- рабочее время;

- служебное время;

- трудовой распорядок

17

Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего осуществляется:

- в течение года с момента поступления на гражданскую службу;

- в течение всего периода прохождения им гражданской службы;

- только для ведущих и старших групп должностей

18

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать:

- 36 часов в неделю;

- 40 часов в неделю;

- 42 часа в неделю

19

Соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы:

- трудовой договор;

- служебный контракт;

- служебный договор

20

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с:

- должностным регламентом;

- должностной инструкцией;

- служебной инструкцией

21

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- если он уже состоит на гражданской службе;

- если он не является гражданином Российской Федерации;

- отсутствия допуска к сведениям, составляющим государственную тайну

22

Предметом регулирования Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» являются:

- отношения, связанные с поступлением на государственную службу, прохождением и прекращением гражданской службы;

- разграничение полномочий федеральных и региональных государственных органов;

- общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих

23

Гражданский служащий обязан:

- осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;

- оказывать поддержку общественным или религиозным объединениям;

- не принимать во внимание культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, конфессий при принятии управленческих решений

24

Существенными условиями служебного контракта являются:

- наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа

- изменение первоначальных условий медицинского страхования

- замена по желанию гражданского служащего части оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

25

О случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений государственный служащий:

- обязан уведомлять представителя нанимателя;

- обязан обратиться в суд;

- не обязан уведомлять

Русский язык и культура речи 

 

№ п/п

Вопросы

Варианты ответов

1

Укажите слова, в которых ударение падает на первый слог:  

 

- торты

- звонит

- жалюзи

 

2

Выберите вариант ответа, в котором во всех трех случаях пишется буква Ь:

- декабр…ский, интерв…ю, сем…десят

- из…ятый, январ…ский, тес…нить

- июн…ский, прос..ба, мощ…ный

3

Укажите словосочетания, в которых нарушены нормы грамматической сочетаемости:  

 

- уклоняться от ответственности

- вопреки мнения администрации

- восхищаться поэзией Пушкина

 

4

Правильные формы именительного падежа множественного числа обоих существительных представлены в ряду:  

 

- катера, купола  

- диспетчера, редактора

- инженера, профессора

 

5

В каком варианте ответа нет ошибок в употреблении предлогов

- Благодаря трудолюбия;

- Согласно приказу;

- Наперекор установленных требований

6

Укажите предложения, в которых использована правильная форма числительного:  

 

- На разбор завалов было брошено более пятисот единиц техники.  

- Мы располагали восьмисот долларами.

- Более шестиста гектаров занимают посевы.

7

Буква Е пишется во всех словах ряда:  

 

- кр...минал, инв...стиция

- д…ректива, экспер…мент

- ш…ренга, р…ферент  

8

Буква А пишется во всех словах ряда:  

 

- корп…рация развития, предвыборная к…мпания

- отр…слевой центр, уск…рять темпы

- к…лорийный продукт, запл…тить долг  

9

Буква Ё пишется во всех словах ряда:  

 

- ж…рдочка, туш…нка  

- чащ…ба, ж…лудь

- особняч…к, боч…нок

10

Удвоенная согласная пишется во всех словах ряда:

 

- им…итация, пес…имист

- искус…тво, гал…ерея

- кор…упция, парал…ель

11

Буква Ь пишется во всех глаголах ряда(ов):  

- исправ…те ошибки, береч.. здоровье

- нужно всмотрет…ся, пробирает…ся по снегу

- буд…те готовы, всё уладит…ся

12

Определите, в каком ряду во всех словах пишется две буквы Н:  

- клюкве…ый, неезже…ый

- реза…ый батон, чемода…ый

- ворова…ый, подслащё…ый

13

В каком ряду во всех словах НЕ пишется слитно:  

- далеко (не) умён, (не)навидеть;

- (не) думая, (не)смотря на болезнь;

- (не)приятель, очень (не)добрый взгляд;

 

14

Выделите слово, в котором отмеченный начальный элемент пишется раздельно:  

- (по)проще

- (в)начале пути

- (сине)глазый

15

Определите ряд(ы) слов, где пишется Ъ:  

- суб...ект, пред...явить

- п...едестал, интер...ер,

- сверх...естественный, дет...ясли

16

Правильный вариант словосочетания:

- быть честным с коллегой

 - допустить для участия в конкурсе

- составить отчет по работе

17

Выражение, содержащее речевые ошибки:

- сделать вопреки неблагоприятного прогноза

- поступить наперекор установленным принципам

- восхищение подвигом, уважение к подвигу

18

На какой слог падает ударение в слове «каталог»:

- первый

- второй

- третий

19

Правильный вариант написания слова:

- компанент

- компонент

- кампанент

20

Удвоенная согласная используется в слове:

- ап…артеид

- ап…арат

- ап…робация

21

Правильный вариант написания слова:

- прецендент

- прецедент

- прециндент

22

Правильный вариант словосочетания

- доверие правоохранительным органам

- доверие к правоохранительным органам

- доверие в правоохранительные органы

23

Все слова пишутся с прописной буквы в наименованиях субъектов Российской Федерации

- Еврейская Автономная Область

- Республика Северная Осетия - Алания

-  Алтайский Край

24

Правильный вариант согласования слов:

- мощное торнадо

- итоговый коммюнике

- шумная авеню

25

Правильный вариант слова:

- скрупулёзно

- скорпулёзно

- скропулёзно

Объвление на проведение конкурса о включении в кадровый резерв

 

 

 

 


Архив объявлений конкурсов в Управлении Роскомнадзора по Челябинской области

Время публикации: 07.03.2017 14:11
Последнее изменение: 07.03.2017 14:48