Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Рекомендации по соблюдению редакциями СМИ требований Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

26 августа 2021 года

Управление Роскомнадзора по Челябинской области напоминает об обязанности по соблюдению требований Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». 

Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ
«Об обязательном экземпляре документов»

Статья 7. Доставка обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме

1. Статьей 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» предусмотрена обязанность производителей документов доставлять, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федерльному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в сфер первой партии тиража.

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций:

адрес почтовой доставки в Минцифры: 127994, Москва, ГСП-4, Страстной б-р, д. 5;

телефон для справок: 8 (495) 694-11-77, тел./факс: 8 (495) 694-22-81;

сайт в сети «Интернет»: http://www.fapmc.ru.

Производителями в день выхода в свет первой партии тиража направляется 1 обязательный экземпляр продукции печатного периодического издания (газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год).

 

2. Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС):

16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке;

3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке;

4 обязательных экземпляра книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий, изоизданий, географических карт и атласов на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках;

3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и иностранных языках.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», филиал «Российская книжная палата»:

сайт в сети «Интернет»: http://www.bookchamber.ru/oe_delivery.html,

телефоны:

справка о поступлении периодических и продолжающихся изданий:

газеты: 8 (496) 382-42-32,

журналы: 8 (496) 382-30-70.

 

Обязательные бесплатные экземпляры газет и журналов следует направлять по адресу: 143200, г. Можайск, ул. 20-го Января, д. 20, корп. 2, Национальное фондохранилище филиала ИТАР ТАСС «Российская книжная палата».

Курьерская доставка газет и журналов осуществляется по этому же адресу.

 

Адреса получения бесплатных обязательных экземпляров иных изданий (кроме газет и журналов) для филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата»:

1. Отправления почтой России осуществляется по адресу:

129085, г. Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1 (Отдел приёма).

2. Доставка транспортными компаниями, экспресс-почтой, курьерами и индивидуально осуществляется по адресу:

129085, г. Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1 (Отдел приёма),

телефон: 8 (495) 681-44-38.

Обязательные бесплатные экземпляры всех видов изданий, подготовленных за пределами РФ по заказу предприятий, организаций или отдельных лиц, находящихся в ведении РФ, а также изданий, импортируемых для общественного распространения на территории страны, направляются издателями в ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» «Российская Книжная палата» (филиал ИТАР-ТАСС) на общих основаниях.

Производители периодических печатных изданий, в том числе и выходящих тиражом менее одной тысячи экземпляров, обязаны передавать обязательный экземпляр получателям безвозмездно.

 

2.1. Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Для реализации данного требования на ресурсах в сети «Интернет» http://www.bookchamber.ru/ (Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) – «Российская книжная палата» филиал ИТАР-ТАСС) и https://oek.rsl.ru/ (ФГУП «Российская государственная библиотека») созданы учётные системы, в которых производители документов могут самостоятельно разместить обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме.

Порядок доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, меры защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядок компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требования к формату доставляемого файла утверждены приказом Минкультуры России от 26.12.2017 № 2227 (зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2018 № 50320).

Кроме того, согласно части 3 статьи 7 Федерального закона
от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры продукции средств массовой информации направляются к следующим получателям:

- в книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации (для обязательных экземпляров субъекта Российской Федерации) - по 3 обязательных экземпляра;

- в библиотеки муниципальных образований (для обязательных экземпляров муниципального образования) - по 2 обязательных экземпляра.

 

Статья 12. Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции

3. На хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Передаче подлежат программы и передачи (в том числе вышедшие в прямом эфире):

- собственного производства;

- материалы, созданные по заказу редакции (вещателя);

- материалы, авторские права на которые переданы редакции (вещателю) правообладателями.

Подлежат доставке изготовленные как на территории Российской Федерации, так и за её пределами художественные, мультипликационные, документальные фильмы, выпуски новостей, иные программы, созданные для телевещания и сообщенные в эфир/по кабелю впервые (премьерные показы), музыкальные произведения (фонограммы) и программы, созданные для радиовещания и сообщенные в эфир/по кабелю впервые (премьерное сообщение), а также музыкальные произведения (фрагменты музыкальных произведений), которые являются неотъемлемой частью вновь созданных программ, передач.

Обращаем Ваше внимание, что требования Федерального закона № 77-ФЗ никак не противоречат Гражданскому Кодексу Российской Федерации в части соблюдения положений об авторском и смежных правах. Материалы передаются в ВГТРК для хранения, право тиражировать, воспроизводить, распространять, передавать третьим лицам за вознаграждение и т.п. в данном случае получателю обязательного экземпляра не передаются.

Обязанность передавать на хранение экземпляры продукции распространяется на все организации по производству телерадиопродукции и телерадиовещательные организации, вне зависимости от принадлежности к государственному или частному сектору.

Сдавать на хранение в ВГТРК записи рекламы, вышедшей в эфир канала, не нужно.

Освобождены от обязанности предоставлять какие-либо материалы в ВГТРК региональные лицензиаты, осуществляющие стопроцентную ретрансляцию федеральных телеканалов (радиоканалов).

Статья 13. Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных

 

2. Производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять обязательных экземпляров электронных изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.

3. Производители документов доставляют в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина один обязательный экземпляр электронных изданий.

Требования Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» не распространяются на сетевые издания.

Обращаем внимание, что Роскомнадзор не является получателем обязательного экземпляра документов.

Территориальными органами Роскомнадзора в ходе контрольного мероприятия осуществляется проверка не только самого факта доставки обязательного экземпляра документов, но и соблюдение сроков доставки.

При этом наличие квитанций об отправке обязательных экземпляров через Почту России с датой, соответствующей сроку, установленному Законом (рассматривается дата отправки, а не дата получения экземпляра), и опись направленной корреспонденции может быть доказательством соблюдения требований Закона. Однако из представленных документов должно быть ясно кто, в чей адрес, когда и что направил.

Роскомнадзор принимает во внимание, что основная масса производителей печатных СМИ доставляет обязательный экземпляр через ФГУП «Почта России». В связи с этим, в случае выхода первой партии тиража в свет в выходные или праздничные дни, обязательные экземпляры должны быть направлены в первый же рабочий день.

За нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - в размере от двухсот до пятисот рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.