Сформировать обращение

О возбуждении административных производств за эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС) с нарушением требований Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и других нормативных правовых актов.

22 марта 2019 года

В период с 01 марта 2019 по 20 марта 2019 Управлением Роскомнадзора по Челябинской области по материалам радиоконтроля, поступившим из Управления по Челябинской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Уральском федеральном округе  возбуждены административные производства в отношении 5 владельцев РЭС, допустивших нарушения при использовании радиочастотного спектра.

За указанный период в отношении двух операторов подвижной радиотелефонной связи и должностных лиц указанных операторов составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выявлено 19 РЭС цифровых систем беспроводного широкополосного радиодоступа, используемых с нарушением порядка использования радиочастотного спектра и эксплуатации РЭС. В отношении двух владельцев указанных РЭС составлен 21 протокол об административных правонарушениях по ч.1 и ч.2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Выявлено два случая использования радиоэлектронных средств с широкополосным спектром излучения, создающих помехи для базовых станций операторов сотовой связи. В отношении владельца указанных радиоэлектронных средств составлено 4  протокола по ч.1 и ч.2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Управление Роскомнадзора по Челябинской области напоминает,  что случае создания недопустимых радиопомех для операторов, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи на основании лицензии и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, к владельцу РЭС возможны судебные иски о возмещении упущенной выгоды со стороны операторов подвижной радиотелефонной связи.

Последнее изменение: 22.03.2019 07:16