Сформировать обращение

О возбуждении административных производств за эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС) с нарушением требований Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и других нормативных правовых актов

21 февраля 2019 года

В период с 09 января 2019 по 20 февраля 2019 Управлением Роскомнадзора по Челябинской области по материалам радиоконтроля, поступившим из Управления по Челябинской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Уральском федеральном округе  возбуждены административные производства в отношении 12 владельцев РЭС, допустивших нарушения при использовании радиочастотного спектра.

За указанный период в отношении 3 операторов подвижной радиотелефонной связи и должностных лиц указанных операторов составлено 166 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выявлено 26 РЭС цифровых систем беспроводного широкополосного радиодоступа, используемых с нарушением порядка использования радиочастотного спектра и эксплуатации РЭС. В отношении восьми владельцев указанных РЭС составлено 37 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 и ч.2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Выявлен один факт отсутствия надлежащей регистрации передатчика аналогового звукового радиовещания и факт эксплуатации передатчика аналогового звукового радиовещания с нарушением условий использования радиочастот, установленных в Разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов . В отношении владельцев передатчиков составлены протоколы по ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ.

Выявлено три случая использования физическими лицами ретрансляторов (репитеров) сигналов сотовой связи, создающих помехи для базовых станций операторов сотовой связи. В отношении одного владельца репитера составлено 2  протокола по ч.1 и ч.2 ст. 13.4 КоАП РФ. В отношении двух репитеров ведётся работа по установлению их владельцев с целью привлечения к административной ответственности.

  Управление Роскомнадзора по Челябинской области напоминает, что продажа ретрансляторов (репитеров) действие законное, а использование ретранслятора (репитера) с нарушением условий Решения ГКРЧ от 19.12.2012 № 12-16-02 не законно,  и подпадает под действие ч.1 и ч. 2 ст. 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

В случае создания недопустимых радиопомех для операторов, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи на основании лицензии и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, к владельцу РЭС возможны судебные иски о возмещении упущенной выгоды со стороны операторов подвижной радиотелефонной связи.

Последнее изменение: 21.02.2019 12:58