gerb

Управление Роскомнадзора по Челябинской области

Автоматизированная система мониторинга телерадиовещания Российской Федерации

14 февраля 2020 года

В конце 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций произведены доработки Автоматизированной системы мониторинга телерадиовещания Российской Федерации, которая применяется при осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного и радио- вещания, позволяющие в автоматическом режиме детектировать:

1)                нарушения порядка объявления выходных данных теле-, радио-каналов;

2)                нарушения требований Порядка демонстрации знака информационной продукции в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляций (после прерывания рекламой и (или) иной информацией), утвержденного приказом Минкомсвязи России от 17.08.2012 № 202.

В частности, в автоматизированном режиме будет анализироваться содержание выходных данных телеканала, радиоканала, а также размещение в углу кадра знака информационной продукции, продолжительность демонстрации и соотношение его площади с площадью логотипа в начале трансляции телепрограммы, телепередачи, а также при каждом возобновлении их трансляций (после прерывания рекламой и (или) иной информацией).

Напоминаем, что за нарушение порядка объявления выходных данных и порядка демонстрации знака информационной продукции предусмотрена административная ответственность ст. 13.22 и ч. 2 ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно.

В связи с чем, рекомендуем проверить соблюдение вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении телевизионного и радио- вещания.

Адрес статьи: http://74.rkn.gov.ru/news/news256788.htm