Регистрация СМИ

 

О внесении изменений в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» в части совершенствования процедуры лицензирования, в том числе лицензирования телерадиовещания.

О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 г. № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению орегистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации»

С 1 января 2018 года вступили в силу нормы законодательства в сфере массовой информации направленные на совершенствование процедуры регистрации. 

В соответствии с новыми нормами прекращается выдача бумажных свидетельств о регистрации.  Средства массовой информации будет считаться зарегистрированным  с момента внесения соответствующей записи в реестр средств массовой информации. Подтверждением факта регистрации является выписка из реестра,  которая заменит бумажное свидетельство.

С 1 января 2018  года, согласно Федеральному закону от 29.07.2017  № 239-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33, 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», изменены размеры государственной пошлины за регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ).

За государственную регистрацию СМИ, продукция которых распространяется на территории Челябинской области, муниципального образования Челябинской области (района, города, иного населенного пункта, района в городе, микрорайона), уплачивается государственная пошлина в размере 4000 рублей, не зависимо от формы распространения.

 При этом размер государственной пошлины:

1.      При регистрации СМИ рекламного характера - увеличивается в 5 раз;

2.      При регистрации СМИ эротического характера - увеличивается в 10 раз;

3.      При регистрации СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения - уменьшается в 5 раз.

Документы на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) подаются или направляются по адресу:

454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 44д, 10 этаж, каб. № 7.

Консультации по вопросам регистрации в каб. № 7 или по телефону: (351) 214-02-35, 214-02-34:

•  понедельник - четверг – с 09:00 до 18:00;

•  пятница – с 09:00 до 16:45;

•  обед – с 13:00 до 13:45.

Сроки рассмотрения документов (с момента поступления документов в Управление):

•  Регистрация СМИ (перерегистрация, внесение изменения в свидетельство) – 15 дней;

График выдачи свидетельств о регистрации средств массовой информации:

•  понедельник - четверг – с 09:00 до 18:00;

•  пятница – с 09:00 до 16:45;

•  обед – с 13:00 до 13:45.

Информацию о результатах рассмотрения документов можно получить по окончании установленного срока по телефону: (351) 214-02-35.

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области извещает об изменениях внесенных в платежные документы для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные услуги, а также иные платежи в бюджеты бюджетной системы администрируемых территориальными органами Роскомнадзора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» в качестве идентификатора сведений о физическом лице использовать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС).

При заполнении реквизита 108 платежного поручения символы «№» и «–» не указываются. До идентификатора физического лица (номера СНИЛС) в поле 108 платежного поручения указывается двузначное значение типа идентификатора сведений о физическом лице. СНИЛС имеет значение «14». Для разделения двузначного значения типа идентификатора сведений о физическом лице и самого идентификатора используется знак «;».
Например: «14;12345678900».

В соответствии с письмом Минфина России от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93, платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от лица, обратившегося в Роскомнадзор за государственной услугой (от заявителя). Уплата госпошлины производится за счет собственных средств заявителя. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма госпошлины уплачена именно самим заявителем за счет его собственных средств.

Вместе с тем, госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При уплате госпошлины представителем, в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (в поле «Назначение платежа»).

При уплате госпошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами, к платежному документу (чеку-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в Роскомнадзор за государственной услугой, т.е. должно быть указано, что физическое лицо – представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины.

1 января 2016 года вступили в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации», рекомендуем ознакомиться с образцом уведомления для учредителей и (или) редакции СМИ.

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец) (XLSX, 13.99 Kb) 

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон) (XLSX, 12.98 Kb)

Форма уведомления о получении редакцией СМИ и (или) издателем денежных средств от иностранных источников (rtf, 122 Кb)

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF, 1 006.65 Kb)

Презентация «Уведомление» (PDF, 1.80 Mb)

 

Установлен перечень документов, свидетельствующих о соблюдении участниками СМИ, редакциями СМИ и вещателями ограничений на участие иностранных физических и юридических лиц в уставных капиталах СМИ.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" (RTF, 63.13 Kb)

 


Методические рекомендации

Методические рекомендации о порядке предоставления документа, подтверждающего регистрацию физического лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета при обращении за регистрацией СМИ (DOCX, 15.09 Kb)

Методические рекомендации про заполнению заявления о регистрации средства массовой информации (внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации) (DOCX, 29.64 Kb)

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ (DOC, 50.00 Kb)

Методические рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) СМИ (DOC, 40.50 Kb)

Перечень документов на регистрацию (внесение изменений в реестровую запись) СМИ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 г. № 1752-р «Об изменении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению» (в ред. распоряжения Правительства РФ от 26.10.2017 № 2354-р)

Рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (перерегистрации) СМИ

Перечень документов на прекращение деятельности СМИ по решению учредителя (соучредителей) 

Бланк заявления о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) СМИ
Бланк заявления о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных СМИ 

Бланк уведомления о прекращении деятельности СМИ

Бланк уведомления о приостановлении/ возобновлении деятельности СМИ

Бланк сопроводительного письма

Бланк уведомления об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ

Бланк заявления об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок

Классификация печатных СМИ - ГОСТ 7.60-90

Доверенность (примерная форма)

Образец заполнения примерной формы доверенности

Образец устава редакции средства массовой информации


Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации) СМИ (редакция от 01.01.2021)

Образец заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за регистрацию СМИ

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ



Время публикации: 14.01.2010 08:32
Последнее изменение: 09.03.2023 15:17