Лицензирование

  • О внесении изменений в статью 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»

Информируем Вас о том, что Федеральным законом от 30 декабря 2020 № 535-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон «О связи»).

Новеллой статьи 46 Закона «О связи» установлено, что оператор связи, оказывающий услуги связи для целей кабельного телевизионного вещания, обязан предоставить Роскомнадзору и радиочастотной службе доступ к своей сети связи для целей установки в ней технических средств контроля за соблюдением редакциями телеканалов (телепрограмм) и вещателями телеканалов, транслируемых в сети связи указанного оператора связи, законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Порядок установки указанных технических средств контроля утверждается Роскомнадзором.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

 

В соответствии со статьей 31.9 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» лицензиат представляет в лицензирующий орган сведения об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала, радиоканала по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработана электронная форма для предоставления указанных уведомлений, размещенная на официальном сайте Роскомнадзора.

Уведомление о представлении сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала, радиоканала по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала, и о лицах, распространяющих телеканал, радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала можно направить используя портал государственных услуг Российской Федерации, там же имеется пример заполнения.

Уведомления с сопроводительным письмом также можно направлять на электронную почту e.korsakova@rkn.gov.ru с досылом сопроводительного письма по почте либо сопроводительным письмом по почте с приложением уведомлений на электронном носителе в формате .xlsm.

Непредставление сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала, радиоканала по договору с вещателем образует состав  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Время публикации: 14.01.2010 08:33
Последнее изменение: 27.01.2021 10:28