Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Массовые коммуникации

Управление Роскомнадзора по Челябинской области в пределах своих полномочий осуществляет государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Обращаем Ваше внимание, что 10 ноября 2011 года вступило в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года №1752-р «Об изменении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации».

Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации», утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 17.05.2019 №100 

Информируем Вас о том, что c 01.12.2022 вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

 

Кроме того, внесены изменения в статью 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ).

Согласно новой редакции указанной статьи запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и произведенных ими материалов без указания на статус иностранного агента.

(часть девятая в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 498-ФЗ)

Также вступили в силу изменения в статье 13.15 КоАП РФ, предусматривающие административное наказание за нарушение вышеназванных требований статьи 4 Закона о СМИ.

 

Так, согласно части 2.1 статьи 13.15 КоАП РФ - Распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

* части 2.2-2.4 утратили силу.

О заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию с целью проведения процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала от 27 октября 2021 г.

Рекомендации по соблюдению редакциями СМИ Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (с изменениями, вступившими в силу 08.03.2022)

Время публикации: 14.01.2010 08:30
Последнее изменение: 26.05.2023 12:55